Вход в личный кабинет

Забыли пароль?

Используя социальные сети:

Что такое пилингуемость и как ее избежать.

Что такое пилингуемость и как ее избежать.

Пилингуемость на ткани

Пилингуемость – одно из естественных свойств ткани, проявляющее себя в процессе эксплуатации и указывающее на степень изношенности материи. Чем дольше используется текстильное изделие, тем выше вероятность формирования на нем катышков – пилли. Они представляют собой скатавшиеся элементы волокон, концентрируемые в хаотическом порядке на поверхности текстиля и ухудшающие как его внешний вид, так и тактильные характеристики.

  • Материалы разного состава и происхождения имеют различную склонность к пиллингованию.
  • Быстро обзаводящимися катышками считаются трикотаж, лайкра, полиэстер, бязь, эластан, нейлон, поликоттон, а также смешанные ткани, наполовину состоящие из хлопка, наполовину – из синтетики.

Шелк, ситец, лен, шерсть, атлас, вискоза напротив, не проявляют признаков пилингуемости.

У производителей постельного белья и другой тканевой продукции принято проводить тестирование материалов по количеству циклов использования. Если по прошествии 500 циклов легкого истирающего воздействия полотно не обзаводится многочисленными катышками, то его относят к числу непилингующихся.

Процесс формирования пилли

Ткань, которая активно используется человеком (в случае ее склонности к пиллингованию) проходит несколько этапов:

  • сначала из-за трения поверхность материи становится мшистой, отдельные участки волокон поднимаются, особенно это касается нитей, которые закреплены слабее остальных;
  • затем верхние участки волокон спутываются, сбиваются в комки разной формы и размера, надежно удерживаемые на ткани с помощью так называемой ножки, образуемой несколькими волокнами сразу;
  • в ходе дальнейшего износа волокна, держащие катышки, деформируются и пилли естественным образом отрываются от ткани, очищая ее.

Одно и то же текстильное изделие может пережить целую серию пилли на своей поверхности в процессе использования его по назначению

Как избежать пилингуемости

В условиях текстильных фабрик снизить пилингуемость тканей помогают некоторые профессиональные приемы:

  • увеличение длины волокон, используемых при производстве определенных видов продукции;
  • придание поперечному сечению профилированных синтетических волокон формы звездочки, прямоугольника или треугольника, которые минимизируют риск образования пилли;
  • спецобработка тканей с помощью различных составов и технологий (например, за счет термофиксации материалов из синтетики);
  • увеличение крутки/плотности волокна.

Потребитель, который выбирает постельное белье или другую тканевую продукцию, может минимизировать риск образования пилли, делая ставку на натуральные ткани, менее подверженные скатыванию, а также обеспечивая изделиям правильный и своевременный уход (выбор соответствующего режима стирки, температура, сушка и глажка, верный подбор моющего средства).

При приобретении тканевых изделий обязательно обращайте внимание на правила ухода, указанные производителем. Как показывает практика, в некоторых случаях потребители или не читают, или просто игнорируют элементарные нормы обращения с натуральными и комбинированными тканями. Это может привести к раннему изнашиванию, появлению различных дефектов.

Например, тонкое хлопковое белье желательно стирать при температуре не более 40° С. В противном случае оно может «сесть». А вот шерстяные вещи вообще рекомендуется стирать только вручную, без использования отбеливателя. Не должно быть сильных температурных перепадов в основной воде для стирки и в воде для ополаскивания. Во избежание возникновения «катышков» шерсть не стоит слишком выжимать. При сушке нужно не развешивать, а класть вещь горизонтально сверху на махровое полотенце.

Дополнительно придать изношенному полотну приемлемый внешний вид можно за счет простейших механических машинок по удалению катышков.

Перейти в каталог