Вход в личный кабинет

Забыли пароль?

Используя социальные сети:

Как стирать одеяло?

Далеко не каждый задумывается о том, как ухаживать за одеялом. А ведь, несмотря на защиту в виде пододеяльника, одеяло со временем накапливает грязь и требует стирки.

Пуховые сложности

Пуховые одеяла имеют самую благоприятную среду для размножения бактерий и клещей, поэтому им нужна регулярная чистка. Пух водоплавающей птицы обычно пригоден для стирки, но точно об этом вам скажет значок на этикетке. Собираясь стирать пуховое одеяло, знайте:

  • Одеяла из пуха очень объемные и часто просто не влезают в барабан машинки.
  • Если же вам удалось поместить одеяло в машинку, выбирайте самый деликатный из возможных режимов. Столь же деликатными должны быть моющие средства.
  • Перед машинной стиркой обязательно проверьте целостность чехла. Даже малейшая дырка может привести к вываливанию пуха, засорению слива и, возможно, к поломке машинки.
  • Сушить одеяло нужно расправленным и очень быстро (не более 2 дней). Поэтому выбирайте для стирки жаркую ветреную погоду, которая ускорит высыхание.

Не готовы к таким подвигам? Несите одеяло в химчистку!

Шерстяной уход

Одеяла из шерсти рекомендуют стирать вручную в прохладной воде (до 30˚С). Отжимать аккуратно, не скручивая. Сушить горизонтально в расправленном виде, избегая прямых солнечных лучей.

Ватная непереносимость

Ватные одеяла из хлопковых волокон очень плохо переносят стирку. Сильно набухая, они становятся невероятно тяжелыми, скатываются, плохо сохнут. Поэтому оптимальный уход за ватным одеялом – сухая чистка.

Синтетическая толерантность

Самые простые в уходе - одеяла из синтетических наполнителей. Они отлично переносят и ручную, и машинную стирку. Главное, чтобы изделие смогло поместиться в машинку. Однако температура воды не должна превышать 30˚С. Также легко стираются одеяла из бамбуковых волокон.

Наличие пыли, бактерий, клещей в одеяле – прямая угроза здоровью, поэтому помните о необходимости регулярного ухода за этими постельными принадлежностями и выбирайте для этого рекомендованный производителем и подходящий вам способ.

Перейти в каталог